Возрождение деревни начинается с фермы

В деревне Осиновка Воткинского района полностью готова к запуску молочно-товарная ферма на 460 голов. С ведением в строй нового объекта в рыбхозе «Пихтовка» появилась возможность ежедневно дополнительно получать более 10 тонн молока. Это более 200 тысяч рублей в день, в месяц — более 6-7 миллионов рублей.

В д. Осиновка состоялось открытие молочно-товарной фермы.

Сегодня в Осиновке состоялось открытие фермы. Такого объекта в деревне еще не было. Недели через две, как только отелятся первые нетели, их начнут переводить в новое помещение. Всего подготовлено 300 голов. Тогда полностью заработают линейный молокопровод и танки-охладители, рассчитанные на общий объем 12 тонн — именно столько составит ежесуточный валовый надой на новой ферме.

Обслуживать все поголовье будут 4 доярки. Нагрузка на одну составит 115 голов – доение будет организовано двукратное. Как отмечает директор рыбхоза «Пихтовка» Георгий Степанович Крылов, увеличение объема производства молока, позволит повысить ежемесячную заработную плата в два раза. В хозяйстве стремятся ее довести до 80 тысяч рублей.

— Молочно-товарная ферма в Осиновке – это скорее, социальный проект, забота о деревне, которая начала сиротеть. Все соцобъекты закрылись, дороги пришли в негодность, сельхозпроизводства не стало. В деревне остались жить только пожилые и люди предпенсионного возраста. Их каждый день возили на работу в Пихтовку, а теперь они будут работать у себя, в Осиновке. Возрождение деревни началось с прошлого года, когда здесь после реконструкции запустили первую ферму по откорму бычков. Недавно восстановили, расширили и покрыли гравием дорогу, по которой весной уже было не проехаться – машины утопали в грязи. Строится и подъезд к новой МТФ. Маленькая отрада, а жители довольны! Создаем комфортные условия для жизни. Этим нужно обязательно заниматься, — отмечет Георгий Степанович Крылов.
Рядом с фермой планируют построить телятник и родильное отделение. Таким образом, в хозяйстве будет создано 15-17 новых рабочих мест.

На сегодня общее поголовье крупного рогатого скота составляет более 800 голов, из них дойного стада – 680 голов. Кроме того, с 2021 года планируют начать строить новую ферму на 450 голов в селе Пихтовка. По словам Георгия Степановича Крылова, в хозяйстве в ближайшие годы стоит задача увеличить дойное стадо до 1200-1500 голов.

Чтобы суметь достойно прокормить весь скот уже нынче оформили в аренду неиспользуемые сельскохозяйственные угодья площадью 800 гектаров в деревне Большая Кивара. Поля эти не обрабатывались около 10 лет. Поэтому нынче их полностью подготовят под будущий посев.

В деревне восстановили дорогу.

С ведением в строй нового объекта в рыбхозе «Пихтовка» появилась возможность ежедневно дополнительно получать более 10 тонн молока.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *