Приступили к заготовке кормов

Одна корова в сутки поедает в среднем 30 килограммов силоса, 5-7 килограммов сена, 9-10 килограмм концентратов и другие минеральные вещества. В хозяйстве делают все для того, чтобы обеспечить крупный рогатый скот питательными кормами. От этого зависит здоровье и высокоудойность животных.

С каждого гектара посевных площадей озимой ржи с викой получили 5-10 тонн силосной массы.

По словам главного зоотехника рыбхоза Александра Витальевича Перевозчикова, от каждой коровы ежедневно получают порядка 22 литров молока. В хозяйстве дойных коров 360 голов. Валовое производство молока составляет 8250 килограммов в сутки. Продуктивность молочного стада будет увеличиваться с каждым днем. Для этого созданы все условия.

Чтобы обеспечить все поголовье необходимыми кормами в хозяйстве со вчерашнего дня приступили к заготовке силоса. Уже убрали посевы озимой ржи с викой. Таким образом, с площади 116 гектаров на зиму заложили 1000 тонн силоса. Как отмечает главный агроном Олег Александрович Широбоков, с каждого гектара получили 5-10 тонн силосной массы. Результаты превысили ожидания. А это только начало. Своей очереди уже ждет люцерна. Если взяться за нее сейчас, можно будет потом выехать на второй укос.

В хозяйстве планируют заготовить более 10 тысяч тонн сочных кормов. Всегда стараются заложить как можно больше кормовых культур с наивысшей питательностью. К примеру, в закромах еще хранится силос позапрошлого года. В неурожайный сезон пригодится если не себе, то другим хозяйствам. В рыбхозе «Пихтовка» стараются не оставлять в беде тех, кто обращается за помощью.

В рыбхозе заложили первые 1000 тонн силоса.


____
Фото Олега Широбокова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *