Время преображений

Новый облик приобретают улицы деревни Осиновка Воткинского района. Рыбхоз «Пихтовка» здесь восстанавливает дороги. За лето так же покроют гравием улицы села Пихтовка. И это не всё.

Реконструкция улиц деревни Осиновка Воткинского района за счет рыбхоза «Пихтовка». 

Весной по Осиновке было уже не проехаться: машины утопали в грязи. После дождя хоть лыжи не надевай, вздыхали жители. В хозяйстве решили: дороги сами себя не восстановят, людей в беде оставлять нельзя. Да и подъезд к новой молочно-товарной ферме необходим – по узкой непроезжей части не только молоковоз, но и другая техника может опрокинуться. Поэтому на днях в Осиновке взялись ровнять и расширять дороги, покрывать их гравием. Маленькая отрада, а жители довольны. Некоторые на радостях сами взялись за лопаты и стали помогать. Для них это большое, одно из желанных событий. Дней десять работ, и Осиновку будет не узнать.

К середине лета хозяйство возьмется за реконструкцию улиц Пихтовки. В рыбхозе считают: предприятие должно заботиться о своих жителях, работать ради них, люди должны не только чувствовать, но и ощущать его присутствие и помощь. Преображение улиц — это своеобразный подарок рыбхоза населению: хозяйству нынче 50 лет.

Жители и сами всегда заинтересованы в благоустройстве села. Нынче принимают участие в государственной программе «Инициативное бюджетирование» . По этому проекту собрали с каждого домовладения от 500 до 1000 рублей. Так в Пихтовке готовятся создать парковую зону для отдыха.

За лето хозяйство планирует проложить газопровод в новый разрастающийся поселок в Пихтовке. Здесь под строительство выделено 53 участка. Некоторые только-только еще думают начинать строиться, некоторые уже обживают новые дома.

— Обогреваться электричеством очень накладно. Коммунальные платежи в месяц доходят до 10 тысяч рублей. Вынуждены запасаться дровами. 10 кубов хлыста стоит около 8 тысяч рублей. В холодную пору приходится постоянно подтапливать дом, вставать по ночам, беспокоится днем. Был бы газ, было бы намного проще, — отмечает семья Зямбахтиных.

Проект газопровода уже есть. Когда подведут до поселка, останется провести к дому, закупить оборудование и подключиться к теплу. Для каждой семьи это обойдется порядка 150 тысяч рублей. Но сейчас это особо никого не тревожит. По словам жителей расходы быстро окупятся, лишь бы был бы газ. Во всем селе он уже есть.

— Если в поселок проведут газопровод, это подтолкнет других жителей к обустройству своих участков. И наши, и городские начнут возводить дома, некоторые начнут строить дачи. От Пихтовки до Воткинска всего 15 километров. Хотелось бы, чтобы люди оставались тут жить и трудится на селе. В рыбхозе, думаю, место каждому найдется – директор предприятия Георгий Степанович Крылов никому не отказывает. Старается помочь каждому нуждающемуся. В рыбхозе политика одна: чтобы здесь каждый смог найти себя, — говорит зоотехник-рыбовод, по совместительству руководитель строительной бригады «Пихтовки» Антон Зямбахтин.

Сегодня в хозяйстве трудится более 170 человек. Средняя зарплата сотрудников около 40 тысяч рублей в месяц. Эту цифру планируют поднять до 80 тысяч рублей.
_____
Фото Антона Зямбахтина.

Дней десять работ, и Осиновку будет не узнать.

 

В селе Пихтовка разрастается новый поселок.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *