Первые всходы

Работа на полях рыбхоза «Пихтовка» только-только еще разворачивается в полную мощь, а первые посевы яровой пшеницы уже радуют глаз. Семена дали дружные всходы.

Как чувствуют себя посевы? Не смыло ли все дождем? За какие поля сегодня лучше взяться? Как справятся механизаторы? Эти и другие вопросы не дают покоя главному агроному хозяйства Олегу Александровичу Широбокову. Он просчитывает каждый свой ход, как на шахматной доске. Иногда погода разом все расставляет на свои места. Каждый день в напряжении. В такой период совсем не до сна. С 6 утра и до 8 вечера не расслабиться и механизаторам. В разгар весны дорога каждая минута. Чтобы не терять время в пути, обед и ужин им привозят прямо на поля.

– Весной мы все привыкли работать без отдыха. Надо успеть обработать поля, отсеяться, закрыть влагу, внести удобрения. Не сказать, что трудимся от рассвета до заката. На износ работать тяжело — так до пенсии не доживешь. Стараемся за день 150-200 гектаров отсеять, – говорит Олег Александрович.

В рыбхозе хоть и выехали на сев с 15 апреля, на полях полноценно работают лишь третий день. На некоторые участки до сих пор не заехать — сыро. Где-то и техника застрянет, где-то сломается. Тем не менее на 4 мая уже засеяно 680 гектаров яровыми зерновыми, что составляет 30 процентов от плана. Так же посеян рапс на площади 150 гектаров и горох на площади 120 гектаров. Плодотворной работы в хозяйстве еще на 10 дней.

С потеплением просыпаются блошки. Значит, забот прибавится – необходимо будет защищать всходы.
– Когда все хорошо, радуешься, – отмечает Олег Широбоков. – Так уж устроен человек: каждому важны результаты своей работы. Вот появились первые всходы яровой пшеницы, и на душе спокойнее стало.

_____

Фото Олега Широбокова.

Озимая пшеница.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *