Строители Пихтовки

Не все сельхозорганизации республики могут себе позволить содержать ремонтно-строительную бригаду. Нужна лицензия. Для многих проще нанять подрядчиков со стороны. Содержать свою строительную бригаду чаще убыточно. Но в первую очередь – это рабочие места на селе. Именно поэтому в Пихтовке уже много лет существует своя стройбригада. Руководит ей Зямбахтин Антон Алексеевич.

Хозяйство – живой организм, требующий постоянного ухода. Здесь подкрасить, положить шифер, там разобрать старый сарай, заменить сгнившие оконные рамы или, наоборот, заложить их кирпичом, обновить бытовки, разобраться с водоснабжением и канализацией, обновить бетонные полы – да мало ли подобных работ в хозяйстве! И в деревне забот хватает: школа, детский сад, дом культуры тоже нуждаются в поддержке. В сжатые сроки строительная бригада способна устранить проблему и вернуть объектам работоспособность. Поэтому без мастеров своего дела в Пихтовке никак.

В стройбригаде рыбхоза сейчас 5 человек: Иридеков Руслан, Кошкаров Андрей, Савинов Эдуард, Салтыков Алексей, Яковлев Семён. Как утверждает Антон Зямбахтин, для небольшого ремонта такого количества рабочих более чем достаточно. Сейчас в хозяйстве занимаются распиловкой деловой древесины. На сегодня около 43 кубометров досок уже в запасе. Основная часть уйдет на строительство коровника в деревне Осиновка.

— Планируем ферму запустить в апреле. Зоотехники и ветеринары уже выезжали в хозяйства Глазовского района, подобрали нетелей. На днях специалисты выедут в Можгинский район. Договоренность на 200 голов племенных нетелей есть. Их готовимся принять в Осиновке, — отмечает Антон Алексеевич.

Кроме того, в этом сезоне необходим ремонт паводкового водосброса. Надо дополнительно укрепить дамбу. Также требует обновления и расширения рыбоуловитель на зимовальном пруду №5. В Пихтовке ждет реставрации телятник. В планах обновить склад в Большой Киваре, доделать арочный склад в Пихтовке, при возможности возвести рядом еще один.

— К сожалению, большую строительную бригаду в хозяйстве держать не выгодно. Сегодня дешевле купить готовый материал, нежели его заготовить самим. В связи с этим, сейчас надо сделать все, чтобы снизить себестоимость выполняемых работ. Поэтому в ближайшее время планирую ввести нововведения в подразделении. Строители надежные – мастера во всем. У каждого свое хобби. Надо сделать так, чтобы ребята сами заинтересовались нововведениями и предлагали свои идеи. Тогда работа еще больше закипит, — заключает Антон Зямбахтин.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *