ОСОБАЯ ДОБРОТА

Кто-то всю жизнь тянется к технике, а кто-то души не чает в животных. Каждому свое. Сергей Витальевич Кислухин еще в детстве заметил, что от коров исходит особая доброта.

Родители держала и по 2-3 коровы. Отца с весны по осень практически дома было не застать – механизаторам в поле работы невпроворот. Поэтому ухаживать за скотиной приноровился Сергей. Когда умерла мать, научился и доить коров. И они как-то сразу подпустили 16-летнего парня к себе, каждый раз щедро награждая его за любовь целым ведром молока.

Любовь к животным сохранилась по сей день. Старшие братья разъехались кто куда, а он остался жить в родной деревне Большая Кивара Воткинского района.
— Хотел быть каменщиком, — вспоминает Сергей Витальевич. — Выучился. В юности по неопытности помотался то там, то тут, в разных должностях себя испробовал. Потом понял: роднее деревни ничего нет. Тут все свое. Устроился на ферму в совхоз «Киварский». Лет десять проработал. Совхоз распался. Вот уже восемь лет работаю в «Пихтовке».

На первый взгляд, работа животновода достаточно проста. В его обязанности входит базовый уход за животными – кормежка, чистка клеток, наблюдение за здоровьем поголовья. Но для ее выполнения необходимо находиться в хорошей физической форме. Всегда быть внимательным. Смотреть не только за качеством кормов, но и за тем, как едят коровы. Добросовестно следить за состоянием поголовья на ферме – эта общая задача для всех, это залог высокоудойного производства.

— Коллектив у нас хороший. И бригадир Наталья Афанасьевна Лопатина всегда подскажет. И с животноводами друг другу помогаем. Легко с ними, — отмечает Сергей Кислухин.

После смены Сергей Витальевич спешит домой. Дом себе он построил сам. Хотел каждому ребенку по комнате обустроить. А детей у них с супругой трое.
— В этой жизни я все делаю ради своей семьи. Найдется свободная минута, соберемся вместе и выедем то на природу, то на концерт. Я в детстве горя хлебнул. Пусть у них все будет хорошо. Мечтаю выучить ребят, помочь им найти себя в этой жизни.
Дома его ждет и корова. Говорит, что не по себе без скотины, пусто и тоскливо. Берет ведро, садится возле своей коровушки, погладит, поговорит с ней и начнет доить. Так и усталость вся проходит. Домой заходит бодрым и довольным.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *